Fahrplan 2024

Saison von 16. März bis 1. Dezember – jeden SA, SO & Ftg
sowie von 1. Mai bis 3. November – täglich

(Achtung! Sonderfahrplan Wachaumarathon am 15. Sept. 2024)
Bitte beachten Sie auch unseren Adventfahrplan!

 
Krems an der Donau - Emmersdorf an der Donau
Wien Franz-Josefs-Bf ab 08:00 10:00 12:00 15:00
Krems an der Donau an 09:08 11:08 13:08 16:08
St. Pölten Hbf ab 08:06 10:06 12:06 Sa+So
15:06
Mo-Fr
15:39
Krems an der Donau an 08:41 10:41 12:41 Sa+So 15:41 Mo-Fr
16:13
  R 16950Traube Wachaubahn R 16952Traube Wachaubahn R 16954 Traube Wachaubahn R 16956
Traube Wachaubahn
Krems an der Donau ab 09:15 11:15 13:15 16:15
x Krems Campus-Kunstmeile 09:17 11:17 13:17 16:17
Stein-Mautern 09:21 11:21 13:21 16:21
x Unterloiben 09:26 11:26 13:26 16:26
Dürnstein-Oberloiben 09:30 11:30  13:30 16:30
Weißenkirchen i. d. Wachau 09:37 11:37 13:37 16:37
x Wösendorf-Joching 09:40 11:40 13:40 16:40
Spitz an der Donau 09:46 11:46 13:46 16:46
x Schwallenbach 09:50 11:50 13:50 16:50
x Willendorf i. d. Wachau 09:53 11:53 13:53 16:53
x Aggsbach Markt 09:56 11:56 13:56 16:56
x Grimsing 10:01 12:01 14:01 17:01
Emmersdorf an der Donau an 10:05 12:05 14:05 17:05
 Emmersdorf Bf-Vorplatz ab 10:15 12:15 14:35 17:35
 Melk Kremser Straße 10:22 12:22 14:42 17:42
 Melk Bf-Vorplatz 10:30 12:30 14:45 an 17:45
 Schallaburg an 10:40* 12:40* 14:55*  

x = Bedarfshalt: Bitte rechtzeitig Haltewunschtaste drücken!
* Bus verkehrt im Abschnitt Melk – Schallaburg nur im Zeitraum von 1. Mai – 3. November 2024: Informationen unter anachb.vor.at

Emmersdorf an der Donau - Krems an der Donau
 Schallaburg ab 09:45* 11:45* 14:15* 17:15*
 Melk Bf-Vorplatz 09:55 11:55 14:25 17:25
 Melk Kremser Straße 09:57 11:57 14:27 17:27
 Emmersdorf Bf-Vorplatz an 10:05 12:05 14:35 17:35
  R 16951 Traube Wachaubahn R 16953 Traube Wachaubahn R 16955  Traube Wachaubahn R 16957Traube Wachaubahn
Emmersdorf an der Donau ab 10:15 12:15 14:55 17:55
x Grimsing 10:18 12:18 14:58 17:58
x Aggsbach Markt 10:24 12:24 15:04 18:04
x Willendorf i. d. Wachau 10:27 12:27 15:07 18:07
x Schwallenbach 10:30 12:30 15:10 18:10
Spitz an der Donau 10:35 12:35 15:15 18:15
x Wösendorf-Joching 10:40 12:40 15:20 18:20
Weißenkirchen i. d. Wachau 10:44 12:44 15:24 18:24
Dürnstein-Oberloiben 10:51 12:51 15:31 18:31
x Unterloiben 10:54 12:54 15:34 18:34
Stein-Mautern 10:59 12:59 15:39 18:39
x Krems Campus-Kunstmeile 11:02 13:02 15:42 18:42
Krems an der Donau an 11:05 13:05 15:45 18:45
Krems an der Donau ab Mo-Fr
11:22
Sa+So
11:52
Mo-Fr
13:22
Sa+So
13:52
15:52 18:52
Wien Franz-Josef-Bf an Mo-Fr
12:30
Sa+So
13:00
Mo-Fr
14:30
Sa+So
15:00
17:00 20:00
Krems an der Donau ab 11:19 13:19 16:19 19:19
St. Pölten Hbf an 11:54 13:54 16:54 19:54

x = Bedarfshalt: Bitte rechtzeitig Haltewunschtaste drücken!
* Bus verkehrt im Abschnitt Melk – Schallaburg nur im Zeitraum von 1. Mai – 3. November 2024: Informationen unter anachb.vor.at

Fahrten der Wachaubahn zählen zum beschränkten öffentlichen Verkehr: es besteht keine Betriebs-, Fahrplan-, Tarif- und Beförderungspflicht.

Buchung im Webshop